Residencial & Comercial

Es una lámina de papel con metales incorporados que hacen de esta película una opción atractiva y efectiva para el rechazo solar, la decoloración y la protección contra los rayos UV. Ofrecen una resistencia superior a la interperie que las láminas convencionales. Nuestra composición patentada hacen esta familia  una de las más completas.

Ultra Max rechaza hasta:
Radiación solar bloqueada
94%
Reducción de reflejos
78%
Rechaza rayos UV
99%
ULTRA MAXElite Max 35% PSElite Max 50% PSElite Max 70% PSMax Neutral 20% DAMax Neutral 35% DAMax Neutral 55% DAMax Solar Bronze 20% DAMax Solar Bronze 35% DA
ENERGIA TRANSMITIDA20%33%50%18%33%54%15%26%
ENERGIA SOLAR REFLEJADA60%54%31%26%16%8%39%29%
ENERGIA ABSORBIDA20%22%19%56%52%37%46%45%
ENERGIA VISIBLE TRANSMITIDA34%51%69%19%35%58%23%35%
REFLEXIÓN DE LUZ VISIBLE EXTERIOR54%37%22%29%17%9%28%19%
REFLEXIÓN DE LUZ VISIBLE INTERIOR56%37%21%31%19%10%33%24%
REDUCCIÓN DE REFLEJOS62%43%24%78%61%36%75%61%
COEFICIENTE DE CALOR SOLAR0.260.380.550.350.490.660.280.38
COEFICIENTE DE SOMBRA0.290.440.630.410.560.760.320.44
EFICACIA LUMINOSA1.161.1501.090.480.630.760.720.80
ENERGIA SOLAR RECHAZADA74%62%45%65%52%34%72%62%
RADIACIÓN SOLAR BLOQUEADA(IR)94%88%74%81%67%45%92%86%
U-FACTOR0.940.940.9601.0301.0501.070.920.92
RECHAZO RAYOS UV99%99%99%99%99%99%99%99%

Nuestra serie Pro tiene dos capas laminadas reflectivas que reflejan la máxima energía solar al tiempo que reducen la apariencia interna como si fuera un espejo.

UltraMax Pro rechaza hasta:
Radiación solar bloqueada
93%
Reducción de reflejos
91%
Rechaza rayos UV
99%
ULTRAMAX PROMax Dual Reflective
5% DA
Max Dual Reflective
15% DA
Max Dual Reflective
25% DA
Max Dual Reflective
35% DA
Max Dual Reflective
45% DA
ENERGIA TRANSMITIDA10%15%28%42%51%
ENERGIA SOLAR REFLEJADA53%47%29%14%9%
ENERGIA ABSORBIDA37%39%44%44%40%
ENERGIA VISIBLE TRANSMITIDA8%14%27%38%45%
REFLEXIÓN DE LUZ VISIBLE EXTERIOR56%48%27%13%8%
REFLEXIÓN DE LUZ VISIBLE INTERIOR15%21%14%8%7%
REDUCCIÓN DE REFLEJOS91%84%70%58%49%
COEFICIENTE DE CALOR SOLAR0.200.250.400.550.64
COEFICIENTE DE SOMBRA0.230.290.470.630.73
EFICACIA LUMINOSA0.340.480.590.600.62
ENERGIA SOLAR RECHAZADA80%75%60%45%36%
RADIACION SOLAR BLOQUEADA93%90%79%62%48%
U-FACTOR0.960.960.9901.0201.05
RECHAZO RAYOS UV99%99%99%99%99%

Esta familia cuenta con una composición de  aluminio altamente eficiente, depositado por vapor, esta película proporciona el máximo rechazo de calor, privacidad y ahorro de energía.

Reflective Max rechaza hasta:
Radiación solar bloqueada
93%
Reducción de reflejos
79%
Rechaza rayos UV
99%
REFLECTIVE MAXMax Silver 20% DAMax Silver 30% DAMax Silver 40% DA
ENERGIA TRANSMITIDA14%22%34%
ENERGIA SOLAR REFLEJADA53%42%29%
ENERGIA ABSORBIDA34%36%37%
ENERGIA VISIBLE TRANSMITIDA19%30%44%
REFLEXIÓN DE LUZ VISIBLE EXTERIOR56%43%28%
REFLEXIÓN DE LUZ VISIBLE INTERIOR56%42%27%
REDUCCIÓN DE REFLEJOS79%67%51%
COEFICIENTE DE CALOR SOLAR0.230.320.44
COEFICIENTE DE SOMBRA0.260.370.50
EFICACIA LUMINOSA0.730.820.88
ENERGIA SOLAR RECHAZADA78%68%56%
RADIACION SOLAR BLOQUEADA93%88%80%
U-FACTOR0.900.920.95
RECHAZO RAYOS UV99%99%99%

Para aplicaciones exteriores, ofrecemos un papel de poliéster estabilizada contra los rayos UV que está construida para soportar las condiciones más extremas.

Exterior Max rechaza hasta:
Radiación solar bloqueada
94%
Reducción de reflejos
80%
Rechaza rayos UV
99%
EXTERIOR MAXEM Clear Max
7 Mil PS
EM Solar Grey
20% 2 Mil PS
EM Solar Bronze
20% 3 Mil PS
EM Soft Bronze
35% 3 Mil PS
EM Soft Silver
20% 3 Mil PS
ENERGIA TRANSMITIDA80%17%14%24%13%
ENERGIA SOLAR REFLEJADA7%32%51%37%66%
ENERGIA ABSORBIDA13%51%34%39%21%
ENERGIA VISIBLE TRANSMITIDA89%18%21%34%18%
REFLEXIÓN DE LUZ VISIBLE EXTERIOR8%34%35%24%65%
REFLEXIÓN DE LUZ VISIBLE INTERIOR8%30%26%22%62%
REDUCCIÓN DE REFLEJOS1%80%77%62%80%
COEFICIENTE DE CALOR SOLAR0.840.320.250.360.19
COEFICIENTE DE SOMBRA0.970.380.280.420.22
EFICACIA LUMINOSA0.910.470.740.820.81
ENERGIA SOLAR RECHAZADA16%67%75%64%81%
RADIACION SOLAR BLOQUEADA26%82%94%87%94%
U-FACTOR1.041.031.041.041.04
RECHAZO RAYOS UV99%99%99%99%99%

Belleza y privacidad se unen en nuestra línea de películas especializadas para ventanas residenciales y comerciales.

Decorativos/Especiales rechaza hasta:
Radiación solar bloqueada
99%
Reducción de reflejos
100%
Rechaza rayos UV
99%
DECORATIVOS/ESPECIALESClearMax
2 Mil
White Max
2 Mil
Black MAX
3 Mil
White Frost Matte
2 Mil
ENERGIA TRANSMITIDA79%15%0%66%
ENERGIA SOLAR REFLEJADA8%51%5%16%
ENERGIA ABSORBIDA13%34%96%18%
ENERGIA VISIBLE TRANSMITIDA82%10%0%68%
REFLEXIÓN DE LUZ VISIBLE EXTERIOR8%64%5%19%
REFLEXIÓN DE LUZ VISIBLE INTERIOR8%86%7%20%
REDUCCIÓN DE REFLEJOS9%89%100%24%
COEFICIENTE DE CALOR SOLAR0.830.250.30.71
COEFICIENTE DE SOMBRA0.950.290.350.82
EFICACIA LUMINOSA0.860.3600.83
ENERGIA SOLAR RECHAZADA17%75%74%29%
RADIACION SOLAR BLOQUEADA19%78%99%33%
U-FACTOR01.0501.0401.0401.04
RECHAZO RAYOS UV99%99%100%99%

Las películas para ventanas de seguridad y protección de Maxpro ayudan a reducir el riesgo de lesiones personales, daños a la propiedad y pérdidas causadas por desastres naturales y delitos. Disponibles en una amplia gama de tintes, estilos y calidades, nuestras películas están especialmente diseñadas para disuadir todo, desde los fuertes vientos de tormentas hasta la costosa monstruosidad del graffiti. Si bien proporcionan protección, estos productos también rechazan el 99% de los rayos UV.

Laminas de seguridad rechaza hasta:
Radiación solar bloqueada
28%
Reducción de reflejos
4%
Rechaza rayos UV
99%
LAMINAS DE SEGURIDADClear Safety
4 Mil
Clear Safety
7 Mil
Clear Safety
8 Mil
Clear Safety
12 Mil
Clear Safety
4 Mil Anti-Grafitti
ENERGIA TRANSMITIDA82%81%79%78%84%
ENERGIA SOLAR REFLEJADA8%8%8%8%9%
ENERGIA ABSORBIDA9%11%13%14%7%
ENERGIA VISIBLE TRANSMITIDA89%89%87%87%90%
REFLEXIÓN DE LUZ VISIBLE EXTERIOR9%9%10%9%9%
REFLEXIÓN DE LUZ VISIBLE INTERIOR9%9%9%9%9%
REDUCCIÓN DE REFLEJOS1%1%3%4%0%
COEFICIENTE DE CALOR SOLAR0.850.850.830.820.85
COEFICIENTE DE SOMBRA0.980.970.950.950.99
EFICACIA LUMINOSA0.910.910.920.930.91
ENERGIA SOLAR RECHAZADA15%15%17%17%15%
RADIACIÓN SOLAR BLOQUEADA15%24%28%28%18%
U-FACTOR1.041.071.071.051.10
RECHAZO RAYOS UV99%99%99%99%99%
Laminas de seguridad rechaza hasta:
Radiación solar bloqueada
94%
Reducción de reflejos
81%
Rechaza rayos UV
99%
LAMINAS DE SEGURIDADSolar Safety Film
4 Mil Silver 20
Solar Safety Film
4 Mil Silver 40
Solar Safety Film
8 Mil Silver 20
Solar Safety Film
8 Mil Silver 40
ENERGIA TRANSMITIDA13%34%13%34%
ENERGIA SOLAR REFLEJADA53%28%52%28%
ENERGIA ABSORBIDA34%38%35%38%
ENERGIA VISIBLE TRANSMITIDA18%44%17%44%
REFLEXIÓN DE LUZ VISIBLE EXTERIOR57%28%57%28%
REFLEXIÓN DE LUZ VISIBLE INTERIOR57%26%58%27%
REDUCCIÓN DE REFLEJOS80%51%81%51%
COEFICIENTE DE CALOR SOLAR0.220.450.220.45
COEFICIENTE DE SOMBRA0.250.510.250.51
EFICACIA LUMINOSA0.710.870.70.86
ENERGIA SOLAR RECHAZADA78%55%78%55%
RADIACION SOLAR BLOQUEADA94%79%94%80%
U-FACTOR0.910.950.90.96
RECHAZO RAYOS UV99%99%99%99%
Cesta de compras